Экология

«Десятилетие океана»: в Барселоне под эгидой ЮНЕСКО открылась конференция

Конференция «Десятилетие океана» проходит в Барселоне при поддержке правительства Испании. В мероприятии принимают участие представители глобального сообщества и партнеров ЮНЕСКО. Делегаты обсудят достигнутый прогресс и определят приоритеты на будущее.

Океан занимает более 70 процентов территории планеты. И благополучие половины мирового населения в той или иной степени зависит от ресурсов океана. При этом 40 процентов Мирового океана считаются «сильно пострадавшими» от деятельности человека, в том числе от загрязнения, истощения рыбных запасов и потери прибрежных мест обитания.

Читайте также:

ЮНКТАД: экономика мирового океана оценивается в 3-6 млрд долларов

Без океанов мы не смогли бы дышать – они производят около 50 процентов кислорода на планете и к тому же поглощают углекислый газ, который способствует глобальному потеплению.

Мировой океан – это дом для множества видов нашей флоры и фауны и один из основных источников пищи и лекарственных средств. Так, например, рыбная ловля предоставляет доход десяткам миллионов людей. При этом на сегодняшний день около 90 процентов популяций крупной рыбы истощены, уничтожены 50 процентов коралловых рифов. 

Десятилетие науки об океане (2021–2030 года) призвано начать «революцию» в отношении человека к океану. Конференция охватит весь спектр поставленных в рамках Десятилетия задач. Среди тем мероприятия такие важнейшие вопросы, как изменение климата, продовольственная безопасность, биоразнообразие, экономика океана, загрязнение и стихийные бедствия.

Встреча в Барселоне также станет площадкой для поддержки научно обоснованных инноваций, в том числе локальных инициатив, в области устойчивого развития океана. 

Под руководством Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО (МОК/ЮНЕСКО) «Десятилетие океана» уже побудило тысячи партнеров по всему миру приступить к сотрудничеству в сфере научных данных и исследований.

Читайте также:

Антониу Гутерриш предложил план спасения океана

Источник

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»