Путешествия

Применение ессентукских минеральных вод в лечении – Путешествие

Город Ессентуки прославился своими минеральными водами, помогающими в борьбе со многими заболеваниями, в первую очередь, желудочно-кишечного тракта. В лечебно-оздоровительных целях применяется свыше 20 минеральных источников.

Открытие местных источников произошло в 1824 году, когда на травяном болоте вдоль северного склона Щелочной горы профессором А. П. Нелюбиным были обнаружены 23 источника серно-щелочной и соляно-щелочной воды. Уже в то время учеными была отмечена их высокая в сравнении с иностранными водами эффективность.

Сегодня в Ессентуках действует около 30 санаториев и пансионатов, оказывающих медицинские услуги, в том числе задействующие местные минеральные воды. В медицинский профиль этих здравниц входят болезни органов ЖКТ и дыхания, печени, мочеполовой, гормональной и костно-мышечной систем, метаболические нарушения.

Происхождение минеральных вод

Минеральные воды образуются в ходе таяния горных ледников. Проходящая через осадочные и вулканические слои жидкость постепенно насыщается различными минералами, микроэлементами, газами. Попадая в толщу земли, она скапливается в естественных подземных резервуарах, образует своеобразные озера и на отдельных участках выходит на поверхность, образуя минеральные источники.

Разновидности минеральной воды

В Ессентукском месторождении выделяют воды следующих типов:

  • Углекислые, холодные, хлоридно-гидрокарбонатные натриевые средней и высокой степени минерализации. Имеют преимущественно питьевое назначение, но также применяются в бальнеопроцедурах. Известны под торговыми марками «Ессентуки № 4» (менее минерализованные) и «Ессентуки № 17» (более минерализованные).
  • Углекисло-сероводородные, теплые, хлоридно-гидрокарбонатные натриевые малой и средней минерализации (ессентукский нарзан). Применяются для питья, орошений и создания ванн.
  • Пресные термальные воды хлоридно-сульфатного натриевого состава.
  • Углекислые, термальные, средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатного натриево-кальциевого состава. Используются для ванн.

Наиболее широкое распространение в курортной практике получили воды первого типа – «Ессентуки № 4», «Ессентуки № 17». Именно эти две разновидности принесли курорту всемирную известность. Также в последние годы большую популярность приобрела вода «Ессентуки № 2 Новая», являющаяся смесью (в пропорции 1,4) двух вод Бештаугорского месторождения: «Бештаугорская-2» и «Бештаугорская-1». Для питьевого приема этих вод на курорте организованы специальные бюветы, а также самая крупная на европейском пространстве питьевая галерея «Пятитысячник», построенная на территории санатория «Виктория».

Терапевтический эффект ессентукской воды

«Ессентуки № 4» активно используется в лечении болезней ЖКТ со сниженной секреторной функцией, заболеваний печени, почек, мочевыводящих путей. Она эффективна при хронических гастритах, гастродуоденитах. «Ессентуки № 17» широко задействована в терапии сахарного диабета, поскольку способна подстегивать синтез инсулина. Также обе воды назначают при подагре, алиментарно-конституциональном ожирении, болезнях желчевыводящих путей, поджелудочной железы, печени, проблемах урологического и гинекологического профиля. «Ессентуки № 2 Новая» показывает отличные результаты в терапии мочеполовых болезней, эндокринных нарушений, недугов пищеварительных органов. Кроме того, она хорошо увлажняет и разглаживает кожу, за что в народе получила прозвание «эликсира молодости и красоты».

Отдых в санаториях Ессентуков

Отдохнуть и поправить здоровье на курорте, пройти эффективный курс бальнеотерапии с использованием уникальных ессентукских вод предлагает туроператор «Санаторное объединение». Компания с 1997 года успешно реализует путевки в лучшие российские здравницы. В числе ее партнеров – несколько ведущих санаториев Ессентуков. Приобрести путевки в эти и другие учреждения можно на сайте https://www.russian-kurort.ru, который был специально разработан туроператором для продаж санаторных туров частным лицам. Он позволяет всем желающим быстро забронировать путевку в понравившийся санаторий и получить все необходимые для поездки документы в режиме онлайн, без дополнительных визитов в офис. Всего пара минут оформления – и ваучер на путевку у вас!

Предыдущая запись: Как выбрать женские босоножки в интернет-магазине Следующая запись: Гуамское ущелье: расположение на карте

Источник

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»