Экология

ВМО: показатели изменения климата в 2023 году достигли рекордных уровней

2023 год c большим отрывом стал самым теплым за всю историю наблюдений, сообщается в новом докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО). В очередной раз были побиты рекорды по объему парниковых газов, приземным температурам, теплосодержанию и закислению океана, повышению уровня моря, сокращению морского ледяного покрова в Антарктике и отступлению ледников. 

Волны тепла, наводнения, засухи, лесные пожары и усиливающиеся тропические циклоны стали причиной страданий и хаоса. Экономический ущерб от экстремальных погодных явлений и стихийных бедствий оценивается в миллиарды долларов.

Средняя глобальная приземная температура в 2023 году на 1,45 градуса Цельсия (с погрешностью ± 0,12 градуса Цельсия) превысила доиндустриальный показатель. В ВМО также сообщают, что минувшее десятилетие стало самым теплым за всю историю наблюдений.

Читайте также:

2024 год: самый теплый январь за всю историю наблюдений

«Тревогу вызывают все показатели… Некоторые значения не просто бьют рекорды, они их сокрушают. И изменения происходят все быстрее», – сказал Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш.

«Никогда еще мы не были так близки, пусть и на временной основе, к нижнему порогу [потепления] в 1,5 градуса Цельсия, установленному Парижским соглашением по изменению климата», – заявила глава ВМО Селеста Сауло. «Сообщество ВМО подает всему миру красный сигнал тревоги», – добавила она. 

Потепление океана и таяние ледников

Сауло отметила, что изменение климата – это не только рост температуры. Особое беспокойство вызывают и другие явления, наблюдавшиеся в 2023 году: беспрецедентное потепление океана, отступление ледников и потеря антарктического морского льда. В среднестатистический день в 2023 году почти треть мирового океана находилась во власти волн тепла, из-за чего пострадали важнейшие экологические и продовольственные системы. К концу 2023 года более 90 процентов поверхности океана подверглись воздействию волн тепла.

Согласно предварительным данным, на эталонных ледниках наблюдалась самая большая убыль льда за всю историю наблюдений (с 1950 года), вызванная экстремальным таянием как в западной части Северной Америки, так и в Европе. Протяженность антарктического морского льда оказалась самой низкой за всю историю наблюдений: максимальный показатель в конце зимы была на миллион квадратных километров меньше, чем в предыдущий рекордный год, что эквивалентно площади Франции и Германии вместе взятых.

Последствия изменения климата

«Климатический кризис является определяющей проблемой, с которой столкнулось человечество, и он тесно переплетается с кризисом неравенства, о чем свидетельствуют ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью, перемещение населения и утрата биоразнообразия», – сказала Сауло. 

Число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, увеличилось более чем вдвое, со 149 миллиона человек до пандемии COVID-19 до 333 млн человек в 2023 году (в 78 странах, где осуществляет мониторинг Всемирная продовольственная программа ООН). Экстремальные погодные и климатические условия, возможно, и не являются первопричиной проблем в сфере продовольствия, но они действуют как усугубляющие факторы, говорится в докладе. Она также приводят к перемещениям населения.

Производство энергии из возобновляемых источников растет

Производство энергии из возобновляемых источников, в первую очередь – солнечного излучения, ветра и воды, вышло на передний план борьбы с изменением климата. В 2023 году прирост мощностей такой энергии увеличился почти на 50 процентов по сравнению с 2022 годом и составил в общей сложности 510 гигаватт, и это самый высокий показатель за последние два десятилетия.

На этой неделе, 21-22 марта, на Копенгагенской министерской встрече по вопросам климата представители десятков стран мира соберутся впервые после КС-28 в Дубае, чтобы выступить за ускоренные действия по борьбе с глобальным потеплением. На повестке дня
будет стоять вопрос о планах стран, а также о заключении на
предстоящей КС-29 в Баку амбициозного соглашения о финансировании, которое позволит претворить национальные планы в жизнь.

Доклад о состоянии глобального климата выпущен ко Всемирному метеорологическому дню, который отмечается 23 марта.

Источник

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»